Liées à l'enseignement

Publié le 30 Septembre 2017

Les Beaux-arts de Paris 2016 / Agathe Brahami-Ferron / photo Laurène Barnel

Les Beaux-arts de Paris 2016 / Agathe Brahami-Ferron / photo Laurène Barnel

Bibliographies liées aux enseignements

Chefs d'atelier

Jurys de diplômes

Cours théoriques

Séminaires de 5e année

Projets d'ateliers

Artistes invités

 

Jurys de diplômes

Jurys diplômes 2013 (les dossiers sont consultables à la médiathèque)

Diplôme de 1er cycle : 27, 28, 29 mai / 10, 11, 12 juin / 17, 18, 19 juin.

- Hugues Reip, président du jury, artiste

- Lionel Balouin, directeur de l’école municipale des Beaux-arts-galerie Edouard Manet de Gennevilliers

- Tania Bruguera, artiste, enseignante à l’Ensba

- Ann Veronica Janssens, artiste, enseignante à l’Ensba

 

Diplôme de 2e cycle : 21 au 24 mai / 4 au 7 juin / 18 au 22 novembre.

- Enrico Lunghi, président du jury, directeur du Mudam, Musee d’Art Moderne Grand Duc Jean (Luxembourg)

- Cécile Beau, artiste

- Damien Deroubaix, artiste

- Larissa Dryansky, maitre de conférences, Université Paris IV-Sorbonne 

 

Jurys diplômes 2012

 Diplôme de 2e cycle : 4-8 juin, 18-22 juin, 19-23 novembre.

puceGunnar B. Kvaran, président du jury, directeur du Musée d'art moderne Astrup Fearnley à Oslo.

puceThomas Boutoux, critique, éditeur et professeur à l'ecole d'enseignement supérieur d'art de Bordeaux.

puceCécile Bart, artiste.

puceKatinka Bock, artiste et ancienne élève de l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Paris. 

Cours théoriques

 

puceJean-François Chevrier

Cours 1er semestre 2011/2012. Histoire de l'art contemporain

Cours 2er semestre 2011/2012. Histoire de l'art contemporain

 

puceDidier Semin

Bibliographie du cours 2016-2017 de Didier Semin : Art, utopie et enseignement après-guerre

Bibliographie du cours 2015-2016 de Didier Semin : Marcel Duchamp, mine de rien

Cours 2015/2016, Marcel Duchamp, mine de rien

 

Cours 2013/2014, Nommer isolément le réèl

Cours 1er et 2e semestres 2011/2012Art et folie

Cours 1er et 2e semestres 2010/2011, Harald Szeemann 

Cours 1er semestre 2009, Art nouveau

pucePierre Alferi

Histoire de la création littéraire I

Bibliographie du cours 2015-2016 de Pierre Alferi : Matières (I) - Bref

pucePierre Bergounioux 

 

Cours 2010/2011

 


puceClélia Zernik (philosophie de l'art)

Cours 2013/2014

 

puceAnthropologie-Histoire

Conférence du 29 octobre 2009, Nathalie Lucas-Dangles, les identités   nationales au prisme de la globalisation : le cas des sectes

Autres cours

 

puce Emmanuel Guez,

Cours Pôle numérique, Arts et environnement numérique

Séminaires de 5e année

pucePatricia Ribault

"Technocorps" - 2016-2017

Bibliographie du cours 2017 de Patricia Ribault : Technocorps

pucePatricia Ribault

"Pensée magique, pensée technique" - 2015-2016

Bibliographie du cours 2015-2016 de Patricia Ribault : Pensée magique, pensée technique

 

 

pucePierre Alferi

"Sens et tracé II" - 2014

 

puceJacques Aumont

"Analyse d'images II" - 2014

 

puceElie During

"Penser et créer par diagramme II" - 2013/2014

"Faites vos jeux" - 2010/2011

Projets d'atelier


puceSur une proposition de Vincent Barré

Projet d'atelier, autour de la Shoah

Sélection d'ouvrages, Bobigny-Drancy

 

 

Artistes invités

puceN.S. Harsha

Publié dans #Bibliographies

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :